Archiv / Highlights (73 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1935
Kat.-Nr.: 1935
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Pferdes, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 39 x 47 cm., Maße m.R.: 49,5 x 56,5 cm., verschmutzt.
1936
Kat.-Nr.: 1936
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Zwei Kühe im Stall, Öl auf Leinwand, Maße: 48,5 x 51 cm., verschmutzt, zerkratzt.
1937
Kat.-Nr.: 1937
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Raub der Europa, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, Maße o.R.: 27,5 x 43 cm., Maße m. R.: 43,5 x 59 cm., verschmutzt, rahmenbedingte [ ... ]
1938
Kat.-Nr.: 1938
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, signiert unten links: A. Reibmayr, Maße o.R.: 40 x 30 cm., Maße m. R.: 50 x 41 cm., [ ... ]
1939
Kat.-Nr.: 1939
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Pferd auf der Weide, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, Maße o.R.: 65 x 52 cm., Maße m. R.: 87 x 75 cm., verschmutzt, Rahmen beschädigt.